Эксперт объяснил, откуда мошенники берут данные людей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Источником контактных данных россиян часто становятся некрупные интернет-магазины, которые не уделяют должного внимания кибербезопасности, сообщил директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов.

Но чаще всего, по словам эксперта, данные попадают к мошенникам от самих пользователей. «Речь чаще всего идет не о новых технологиях, а об обновленном скрипте мошенников, иногда с применением некоторых усовершенствований, цель которых – незаметно для человека выпытать необходимые данные», — сказал Касимов в беседе с «Прайм».

«Усыпляя бдительность, мошенники используют подмену номера, более того, сегодня они научились подменять номер дважды, в результате чего настоящий номер не может определить даже сотовый оператор, — пояснил эксперт.

Что касается банков, то они используют сервис фрод-мониторинга, защищающий от мошенников, в том числе, нацеленный на защиту людей преклонного возраста, которые, как правило, и попадают в руки киберпреступников.

Собеседник агентства напомнил сохранять бдительность, не раскрывать секретную информацию с указанием пин-кодов, номера карты, имени владельца, CVV, СМС-кодов, а также верифицировать все внешние звонки с вопросами о платежах и счетах.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все