Боевой робот «Маркер» получил полноценное машинное зрение

Фото: Ministry of Defence of the Russian Federation / CC BY 4.0

Новейший российский робот «Маркер» получил самые современные модули, наделяющие его настоящим машинным зрением, сообщил доцент Московского авиационного института Борис Вишняков.

«Мы разработали модули работы с оборудованием, модуль распознавания объектов в 2D и 3D, модуль семантической сегментации, модуль вычисления глубины, модуль автоматической локализации себя в пространстве и построения траектории своего движения, модуль вычисления семантической карты проходимости, а также <…> модули автономного движения», — цитирует ТАСС Вишнякова.

По его словам, в процессе создания «Маркера» для систем технического зрения был разработан и обучен огромный набор нейронных сетей, которые были впоследствии оптимизированы для построения динамической семантической модели сцены в реальном времени, так что платформа понимает, какие объекты находятся вокруг нее, чтобы оптимальным образом проехать по заданному маршруту.

Экспериментальная робототехническая платформа «Маркер» разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и НПО "Андроидная техника", стартовавшего в 2018 году. Цель проекта — создание и проведение полномасштабной отработки технологий и базовых элементов наземной робототехники.

Еще по теме
Уничтоженный танк Abrams покажут на выставке
MWM рассказал, что Россия сделает с трофейным танком Leopard 2A6
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
смотреть все