Конкурент «Википедии» появится в России

Фото: © Sibnet.ru

Общенациональный интерактивный энциклопедический портал создадут в России, правительство выделит на эти цели 750 миллионов рублей, следует из пояснительной записки к проекту бюджета.

Предварительную версию портала запустят уже весной 2022 года. Идея создать в России аналог «Википедии» была высказана президентом Владимиром Путиным еще в 2017 году. С тех пор она трансформировалась в создание так называемой территории достоверного знания.

В рамках государственного финансирования будут подготовлены энциклопедические статьи, организованы съемки в музеях, театрах и прочих учреждениях культуры, а также приобретены и созданы уникальные иллюстративные материалы, включая возможно полный доступ к библиографической информации.

В отличие от «Википедии» каждая статья для энциклопедического портала будет проходить трехступенчатую систему проверки. После всех этапов проверки статьи обогатят интерактивными элементами — изображениями и мультимедиа.

На сегодня в научную редакционную коллегию будущего портала входят более 350 ученых. Председатель коллегии — ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

Еще по теме
Поиск Google Chrome получил искусственный интеллект
Ростелеком создаст оборудование для космического интернета
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
смотреть все