Женщина в Забайкалье получила «Дальневосточный гектар» на свалке

Фото: © Sibnet.ru

Женщина в Забайкалье получила землю в Забайкалье по программе «Дальневосточный гектар», но во время работ на участке выяснила, что это свалка, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Программу «Дальневосточный гектар» запустили в 2016 году. Желающие освоить территорию могут получить участок земли бесплатно. В 2020 году к программе присоединились Бурятии и Забайкалье, после вхождения в состав ДФО.

Одна из женщин, получивших участок вблизи села Бургень в Забайкалье пожаловалась, что ей выдали землю на территории свалки. В процессе освоения земли она обнаружила в почве захороненные отходы.

После проверки информация, краевая прокуратура внесла в адрес главы органа местного самоуправления представление, чтобы чиновники откорректировали границы участка. Читинская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным захоронение отходов на этой земле.

Устранение выявленных нарушений, а также завершение юридического оформления документов контролирует Генеральная прокуратура России.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все