Пентагон с тревогой рассказал о могуществе ракеты «Буревестник»

Фото: © SpaceX

Крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной силовой установкой «Буревестник» позволит России наносить удары практически с любого направления, глава Северного командования США генерал Глен Ван Хёрк.

«Россия надеется развернуть серию передовых вооружений, призванных гарантировать ее способность доставлять ядерные боезаряды в Соединенные Штаты», — приводит ТАСС заявление генерала.

По его словам, речь идет о трансокеанской ядерной торпеде «Посейдон» и крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник», которая способна дать возможность наносить удары с практически любого вектора благодаря своей чрезвычайной дальности и автономности

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГиперзвуковой ответ: Россия напугала Запад

Ван Хёрк отметил, что Россия продолжает модернизировать все три компонента своей ядерной триады. Россия первой в мире поставила на боевое дежурство межконтинентальные баллистические ракеты с гиперзвуковыми боевыми блоками, добавил он.

«Россия представляет постоянную непосредственную угрозу Соединенным Штатам и Канаде и остается самым серьезным вызовом для миссии по обороне страны», — заключил генерал.

Еще по теме
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Российские военные получили снайперские винтовки МЦ-566
смотреть все