Польский генерал обрисовал сценарий войны России и НАТО

Фото: © U.S. Department of Defense

Бывший командующий сухопутными войсками Польши, генерал Вальдемар Скшипчак обрисовал вероятный сценарий боевых действий российский армии и НАТО за Калининград.

Генерал подчеркнул, что Калининградская область имеет ключевое значение в политической и военной стратегии России. По его словам, это ворота ведущие в Балтийское море и на Польскую низменность — места, через которые проходит путь в Центральную и Западную Европу.

Генерал считает неразумной концепцию укрепления стран Балтии и переброски туда значительных сил НАТО. «Российской 6-й армии, взаимодействующей с Балтийским флотом, понадобится на захват стран Балтии от двух до четырех суток, — цитирует РИА Новости генерала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНАТО окружает Россию: история противостояния

По мнению Скшипчака, в Калининградской области дислоцируются основные силы Балтийского флота и войска оборонительного района. В случае войны они обеспечат перевес в Балтийском регионе на море и в воздухе.

Эти силы блокируют переброску натовских подразделений по суше, морю и воздуху на территорию стран Балтии и поддержат российскую 6-й армию, отметил генерал.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все