Составлен портрет российского богача

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Жители России считают, что богатый человек — умный, удачливый и беспринципный, к такому выводу пришли специалисты по результатам исследования «Портрет владельца капитала в России-2020».

Чтобы стать богатым, нужны ум, знания, прозорливость — так считают 54% опрошенных. 30% высказались за беспринципность, эгоизм, лизоблюдство, 25% — за предприимчивость, приводит Forbes данные исследования. Также респонденты называли такие качества, как трудолюбие, стремление к власти, целеустремленность и коммуникабельность.

«В представлении россиян для финансового успеха в человеке наравне должны уживаться и ярко положительные качества (аналитический склад ума, прозорливость, способность нестандартно и стратегически мыслить), и ярко отрицательные (беспринципность, умение "идти по головам", склонность во всем видеть только свою выгоду)», — прокомментировал директор Центра управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы Сколково Алексей Анищенко.

По его словам, это сильно отличается от образа богатых, который они сами транслируют во внешний мир: в СМИ владелец капитала предстает человеком деятельным и неравнодушным к проблемам общества.

Позитивное и негативное восприятие богатых и состоятельных людей распределено среди россиян практически поровну: позитивно к ним относятся 47% опрошенных, 53% — негативно.

Большая часть опрошенных (83%) считают, что общественное благосостояние распределено неравномерно, а 66% убеждены, что невозможно стать миллиардером честным образом, не воруя и не нарушая закона.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все