Должников по налогам предложили освободить от пени

Фото: © Sibnet.ru

Появилось предложение ввести мораторий на начисление пени за просрочку оплаты налога на имущество физических лиц, соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной Думы, сообщила пресс-служба «Справедливой России».

«Законопроект подготовлен для поддержки социально незащищенных граждан. В прошлом году у многих россиян на фоне эпидемии и последовавших за ней экономических катаклизмов резко сократились доходы, огромное количество людей остались без работы, но государство от уплаты налогов их не освободило», — прокомментировал глава партии Сергей Миронов.

По его мнению, пеня в России немаленькая — 1/300 ставки Банка России за каждый день просрочки платежа, и необходимость их выплаты ещё больше усугубит финансовое положение людей, попавших на фоне эпидемии в сложную жизненную ситуацию.

Миронов привел в пример опыт, когда в апреле прошлого года Правительство России своим постановление заморозило их выплату по просроченным коммунальным платежам и взносу на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Мораторий предлагается объявить до 1 сентября 2021 года.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все