Сибиряки не оценили дома из соломы

Фото: © предоставлено Никитой Барановым

Спрос на дома из соломы в Сибири гораздо ниже, чем в европейской части России, производитель соломенных панелей, директор компании «Золотое сечение» Никита Баранов уверен, что мода на этот материал придет в Сибирь через пять лет.

Компания «Золотое сечение» построила в Новосибирске первый за Уралом круглый дом из соломы. Производители говорят о возращении к экологичному материалу, который использовали предки. Панели из соломы, промазанные глиной, пропускают воздух, хорошо держат тепло. Стоимость квадратного метра составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей в зависимости от толщины.

«Интерес сильно вырос, когда вышли на рынок. Но люди пока изучают. Производители в европейской части России в год строят 70 домов в год и больше. В Сибири осторожнее относятся, клиент сравнивает… Пик будет в Сибири примерно через пять лет», — сказал Sibnet.ru Баранов.

Он отметил, что в прошлом году компания построила дом из соломенных панелей в деревне Мира (поселок Октябрьский в Мошковском районе Новосибирской области). В следующем году планируется возвести еще два дома по этой технологии.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все