Отходы из пластиковых бутылок превратили в сорбент

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Томские ученые предложили способ удаления из воды инсектицида — с помощью сорбента на полиэтилене, из которого делают пластиковые бутылки, сообщила пресс-служба ТПУ.

«Нас заинтересовала проблема сорбации инсектицидов, активно использующихся в современном сельском хозяйстве и накапливающихся в почве и воде. Мы предложили новый метод получения каркаса под названием UiO-66 с ионами циркония. Он интересен в первую очередь исходным материалом», – рассказал доцент ТПУ Павел Постников.

Ученые экспериментировали на имидаклоприде – популярном инсектициде. Он используется в том числе для травли колорадского жука. Имидаклоприд накапливается в естественных водоемах, куда попадает из почвы.

«Обычно UiO-66 получают при высоких температурах и давлении с использованием коммерческой терефталевой кислоты. Мы же использовали ПЭТ, он состоит из этиленгликоля с терефталевой кислотой. Вот эта кислота – строительный материл для органических мостиков в каркасе, она уже есть в материале бутылки», – объяснил сотрудник вуза Олег Семенов.

Через изготовленный из ПЭТ сорбент пропускали раствор с инсектицидом. На эффективную очистку 1 литра воды потребовалось 15 граммов сорбента. По словам ученых, это очень хороший показатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБольшой стране труднее избавиться от мусора. ИНТЕРВЬЮ

«При этом использовать сорбент можно несколько раз, в экспериментах мы доходили до пяти циклов. Но мы предполагаем, что сорбент не будет терять своих свойств намного больше», – прокомментировал Семенов.

На практике такой сорбент может использоваться в фильтрационных системах, например, на сельхозпредприятиях. 

Сейчас ученые проводят эксперименты с другими металлорганическими каркасами, получаемыми на основе ПЭТ.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все