Путин предупредил об угрозе девальвации национальных валют

Фото: © Пресс-служба президента России

Большой риск в условиях пандемии несет девальвация национальных валют, особенно для государств с низкими доходами — необходимость выделения средств на борьбу с коронавирусом растет, а их финансовые возможности снижаются, заявил президент России Владимир Путин.

Выступая в субботу на саммите G20, он отметил, что профинансировать меры поддержки экономики и граждан России в условиях пандемии позволило привлечение долговых ресурсов на внутреннем рынке и накопленные страной резервы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПутин назвал главные мировые риски

Однако у развивающихся экономик и ряда государств с формирующейся рыночной экономикой таких возможностей объективно нет, подчеркнул Путин. «Их фискальные доходы значительно снизились, а необходимость выделения значительных средств на борьбу с пандемией растет практически с каждым днем», — приводит его слова РИА Новости.

«Большой риск несет девальвация национальных валют и, соответственно, повышение стоимости обслуживания государственных долгов — в первую очередь, для стран с низкими доходами, две трети заимствований которых номинированы в долларах», — подчеркнул Путин.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все