Путин объяснил, почему раньше не остановил войну в Карабахе

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин заявил, что в октябре убедил главу Азербайджана Ильхама Алиева прекратить боевые действия в Карабахе при условии возвращения беженцев в город Шуши, но Армения отказалась принять такой вариант.

Путин сообщил, что 19-20 октября провел серию телефонных переговоров как с Алиевым, так и с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. По словам Путина, неожиданно «Пашинян мне прямо сказал, что видит в этом угрозу для интересов Армении и Карабаха». Позиция Еревана «была сформулирована таким образом, что это для них неприемлемо», отметил президент России в интервью «России-24».

Глава государства добавил, что ситуация в Карабахе до прекращения боев была критической. «Вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль Шуши. И, как по-честному сказал Пашинян, ситуация сложилась критическая для армянской стороны. Счет шел на часы. Возможно было взятие Степанакерта и дальнейшее движение. В этих условиях в интересах армянской стороны было немедленно прекратить боевые действия», — пояснил Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПричины войны в Карабахе

Президенты России, Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. В регион вошли российские военные.


Тема: Карабахский конфликт
Пашинян сделал новое предложение Азербайджану
Азербайджан задержал экс‑министра Карабаха Рубена Варданяна
Замкомандующего российскими миротворцами погиб в Карабахе
Азербайджан начал боевые действия в Карабахе: что известно
смотреть все