Путин попросил Алиева сохранить христианские храмы в Карабахе

Фото: Soghomon Matevosyan / CC BY-SA 4.0

Президент России Владимир Путин в разговоре с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым заявил о важности обеспечения сохранности христианских храмов и монастырей в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-служба Кремля.

Договоренности о завершении боевых действий между Арменией и Азербайджаном в Карабахе были достигнуты 9 ноября при посредничестве России. Часть спорной территории после боев заняли азербайджанские войска. В регион для контроля за соблюдением перемирия и обеспечения безопасности местных жителей вошли российские миротворцы.

Путин обратил внимание азербайджанского коллеги на то, что в районах, перешедших под контроль Баку, есть христианские храмы и монастыри, и подчеркнул важность обеспечения их сохранности.

В субботу стало известно об осквернении собора Святого Христа Всеспасителя в городе Шуши, который перешел под контроль Баку. Сейчас безопасность храма обеспечивают российские миротворцы.

Алиев заявил президенту России, что христианские храмы и памятники на территориях, перешедших под контроль Баку будут охраняться государством, говорится в сообщении пресс-службы азербайджанского лидера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПричины войны в Нагорном Карабахе

Армяне первыми в мире в 301 году в приняли христианство в качестве государственной религии. На территории Нагорного Карабаха сохранилось множество древних храмов и монастырей, имеющих огромное культурное и историческое значение.

Тема: Карабахский конфликт
Пашинян сделал новое предложение Азербайджану
Азербайджан задержал экс‑министра Карабаха Рубена Варданяна
Замкомандующего российскими миротворцами погиб в Карабахе
Азербайджан начал боевые действия в Карабахе: что известно
смотреть все