Сотрудники «Тяжстанкогидропресс» заявили о задержке зарплаты

Новосибирский завод «Тяжстанкогидропресс»
Фото: Новосибирский завод «Тяжстанкогидропресс» © ПАО «Тяжстанкогидропресс»

Сотрудники новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс» заявили о задержке заработной платы и неполной ее выплате. Руководство предприятия не дает свою оценку ситуации.

В июне собственник ПАО «Тяжстанкогидропресс» Николай Степакин говорил мэру Новосибирска Анатолию Локтю, что осенью может остановить деятельность из-за отсутствия заказов.  Мощности завода позволяют выполнять крупные заказы для госкорпораций, но они не проявляют интереса к новосибирскому предприятию. Локоть обещал лоббировать интересы завода.

«Хронические задержки зарплаты, не начисление районного коэффициента, не выдача спецодежды… А в сентябре люди недополучили от 50% и выше заработной платы за полностью отработанное рабочее время. Это привело к тому, что ряд работников получили меньше минимального размера оплаты труда (15,1 тысячи рублей), что является грубым нарушением норм трудового законодательства РФ», — говорится в сообщении Федерации профсоюзов Новосибирской области.

Полсотни рабочих планируют выйти на пикет у предприятия, чтобы отстоять свои права. Уведомления о пикете они подали в мэрию города.

«Комментарии пока не даем», — сказала Sibnet.ru секретарь в приемной завода.

ПАО «Тяжстанкогидропресс» производит тяжелые станки и гидравлические прессы, отливает чугунные изделия массой до 18 тонн, производит термическую, механическую и токарную обработку, шлифовку крупногабаритных деталей и другие работы. На предприятии трудится 430 человек. 

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все