Красноярскую технологическую долину создадут за три года

Фото: © Sibnet.ru

Минэкономразвития России подготовило о создании Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Красноярском крае на основании заявки от региона, это будет «Красноярская технологическая долина», сообщает пресс-служба ведомства.

Шесть потенциальных компаний-резидентов намерены инвестировать более 6,6 миллиарда рублей в течение трех лет и создать не менее 1,7 тысяч рабочих мест. На территории долины планируется производство промышленного оборудования для добывающих отраслей и металлургии, а также производство продукции для авиа- и машиностроения.

«Создание Особой экономической зоны в Красноярском крае является одним из ключевых мероприятий в рамках масштабного проекта "Енисейская Сибирь", объединяющего экономический потенциал Красноярского края, Хакасии и Тывы. ОЭЗ позволит создать комплекс перерабатывающих производств на основе имеющегося потенциала региона для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью», — отметил замминистра экономического развития Сергей Галкин.

В России уже функционируют 33 особых экономических зоны, которые привлекли 817 резидентов с осуществленным объемом инвестиций более 445 миллиардов рублей. Резидентами ОЭЗ создано более 40 тысяч новых рабочих мест.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все