Травников предложил аналог сельской ипотеки для молодых ученых

Фото: © правительство Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил ввести аналог сельской ипотеки для молодых ученых, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона заявил, что необходимо разработать дополнительные меры поддержки молодых ученых, механизмов закрепления талантливой молодежи в научных организациях российских регионов. При решении этого вопроса можно использовать уже существующие инструменты, которые подтвердили свою эффективность. Например, жилищные сертификаты.

«Второй вариант, который может дополнить первый, это аналог сельской ипотеки. В этом году она стартовала, в том числе, на территории нашего региона, причем очень успешно. Я считаю, что можно такой же ипотечный продукт создать для молодых ученых», — сказал Травников.

Пилотно, проект поддержит молодых ученых, которые проживают на территории с высокой концентрацией науки и инноватики — наукоград Кольцово, Академгородок, Краснообск.

Программа сельской ипотеки в России начала работать весной 2020 года. Действие программы распространяется почти на все населенные пункты с населением не более 30 тысяч кроме городских округов и муниципальных образований Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Ставка по ипотеке не должна превышать 3%. 

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все