Определен уровень бедности в российских регионах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Доля россиян, живущих за чертой бедности, в 11 регионах страны в 2019 году превысила 20%, в среднем по России она была выше 12%, при этом в Туве этот уровень оказался максимальным — порядка 35%, свидетельствуют результаты исследования.

Мировой кризис, вызванный коронавирусом, сказался на уровне жизни большого числа людей. В России уже порядка 1,5 миллиона человек лишились работы из-за пандемии, а у еще большего числа доходы снизились, говорится в специальном исследовании РИА Новости.

При этом цифры демонстрируют значительную дифференциацию в региональном разрезе. Согласно данным статистики, разница в уровне средних и медианных среднедушевых доходов у «богатых» и «бедных» регионов составляет порядка трех — четырех раз. Проблема бедности в различных регионах ощущается очень по-разному.

Наибольшие среднестатистические доходы в соотношении к стоимости фиксированного набора товаров и услуг наблюдаются в Ямало-Ненецком автономном округе. Второе место в рейтинге занимает еще один нефтегазовый регион — Ненецкий автономный округ. Москва, расположившаяся на третьем месте, отстает от лидера по анализируемому показателю почти на 30%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКудрин назвал бедность россиян позором для страны

Нижнюю строчку в рейтинге занимает Республики Тыва. Там отмечен наивысший уровень бедности (34,6%), что почти в три раза больше среднероссийского уровня. Порядка 6,6% жителей этой республики находятся в крайне сложном финансовом положении. Немного ниже этот показатель (4,2%) в Республике Алтай.

Эксперты отмечают, что потеря доходов негативнее всего отражается на бедных, так как даже небольшое снижение заработков заставляет их отказываться от базовых трат. Кроме того, люди с небольшими доходами имеют крайне ограниченные возможности для формирования накоплений, и, соответственно, у них нет сбережений на «черный день».



Еще по теме
Льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
смотреть все