Правительство отвергло законопроект о запрете коллекторов

Правительственная комиссия отклонила законопроект «О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником», по сути, запрещающий деятельность в России коллекторских агентств.

Законопроект разработали депутаты Сергей Вострецов и Юрий Волков. Они предложили запретить деятельность юрлиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности. Было также предложено запретить привлечение кредитором «иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности», то есть коллекторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДавать ли в долг: как не потерять деньги и друга

Правительственная комиссия, рассмотрев законопроект, отметила, что злостными нарушителями требований законодательства являются агентства, не включенные в госреестр юрлиц. «Ведение запрета на деятельность таких организаций не приведет к их ликвидации, а выведет их деятельность за пределы правового регулирования, в связи с чем криминальные последствия предлагаемого решения будут весьма значительны», — приводит ТАСС заключение комиссии.

Кроме того, в проекте отзыва указано, что предлагаемое депутатами признание утратившим силу принятого в 2016 году федерального закона, целью которого было упорядочение отношений между кредитором и заемщиком, «не будет способствовать усилению гарантий защиты прав граждан, а приведет к тому, что широкий круг вопросов в указанной сфере правоотношений останется неурегулированным на законодательном уровне».

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все