Закон готов: какими будут обязательные умные счетчики

Фото: U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 2nd Class Kiona Miller
Закон об интеллектуальных приборах учета электроэнергии вступит в силу в России 1 июля 2020 года. Что умеют умные электросчетчики, кто и в какой срок их должен установить и как они помогут сэкономить на платежах за свет, рассказала замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко.

Сейчас счетчики электроэнергии устанавливают жители домов. Закон возложит эту обязанность на поставщиков и сетевые организации. При этом новые приборы учета по функционалу будут кардинально отличаться от старых. 

«Это возможность почасового измерения потребления электроэнергии, мониторинг состояния, дистанционная передача данных с прибора учета, возможность дистанционного ограничения подачи электроэнергии, возможность предоставления всех услуг через личный кабинет», — сообщила Бондаренко в интервью ТАСС.

##Умный дом
Датчики и приборы: чем занят умный дом без хозяина?

По ее словам, требования к приборам — жесткие. «Если сейчас к интеллектуальным счетчикам каждый производитель относит приборы в силу своего разумения, называя его "умным", то с момента выхода постановления с минимальным набором требований к умным счетчикам станет известно, какие именно приборы учета действительно можно считать интеллектуальными», — отметила замминистра.

Бондаренко заверила, что переход на умные счетчики даст возможность сэкономить, «если потребители научатся пользоваться их функционалом». Они позволят смотреть в личном кабинете график потребления и подскажут, как можно оптимизировать свою нагрузку.

«Классический пример — включать посудомоечную или стиральную машину в ночное время, когда потребление электроэнергии ниже, соответственно, и цена на этот ресурс будет меньше, чем в часы пикового потребления», — пояснила она.

Штрафы и тарифы

Сэкономить на интеллектуальных приборах смогут и поставщики. «С установкой умного счетчика практически полностью исключается возможность самовольного подключения или вмешательства в работу прибора учета для сокрытия реального объема потребления. Ресурсоснабжающие организации будут видеть, кто именно не платит или платит недостаточно», — уточнила замглавы Минэнерго.

#Недра и ТЭК
Как мы платим за тепло: про тариф и законы

Оснастить всех потребителей новыми приборами учета поставщики должны с 1 января 2022 года. Но сделать это они могут и раньше: после доработки старого счетчика до межповерочного интервала, либо выхода его из строя.

Закон предусматривает наказания для компаний, игнорирующих требования. Если счетчики после 1 января 2022 года не установят в течение трех-шести месяцев счета за электроэнергию будут выставляться по среднему значению. 

Затем потребитель может вообще прекратить ее оплачивать. «Платить за поставленные ресурсы придется самой компании, кроме того, ей будет грозить штраф», — подчеркнула Бондаренко.

Несмотря на то, что расходы на установку включат в тариф, потребитель не понесет никакой дополнительной финансовой нагрузки. «Темп роста стоимости электроэнергии, заложенный в прогнозе социально-экономического развития, сохранится, и выше этого плана тариф на электроэнергию для потребителей из-за счетчиков расти не будет», — заключила замглавы Минэнерго.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все