Google выпустила новую версию Android

Фото: © Sibnet.ru

Google официально выпустила версию операционной системы Android 11 для разработчиков приложений, ее уже можно установить на смартфоны серии Pixel, начиная с моделей Pixel 2 и Pixel 2 XL и заканчивая новейшими моделями.

Предварительный релиз нужен для того, чтобы разработчики могли заранее оценить все новшества операционной системы, протестировать функции и отправить компании отзывы, пишет портал 9to5Google.

Одно из ключевых новшеств — возможность предоставлять приложениям доступ к микрофону, камере и геолокации только на время работы приложения, то есть фактически одноразово. Также повышена безопасность хранения и передачи информации.

Android 11 имеет расширенную поддержку биометрической аутентификации, в операционную систему добавили поддержку анимированных картинок HEIF, которые занимают меньше места по сравнению с GIF.

Ожидается, что официальная презентация Android 11 может состояться в мае 2020 года в рамках ежегодной конференции Google. Предварительную версию можно загрузить на сайте разработчиков.

Еще по теме
Telegram начал рекомендовать каналы пользователям
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
«Яндекс Карты» получили обновление для любителей гулять пешком
Windows 11 запустила рекламу в меню «Пуск»
смотреть все