Семьи Бурятии вошли в число лидеров по оформлению льготной ипотеки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Более 400 семей Бурятии получили «дальневосточную ипотеку» под 2% годовых. Это третий по величине показатель по федеральному округу, сообщила пресс-служба министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Лидерами по числу выданных кредитов остаются Приморский край, где заключено 820 договоров, Республика Саха (Якутия) – 664, Бурятия – 425 договоров. Средний размер кредита по ДФО составляет 3,48 миллиона рублей при максимальном размере в 6 миллионов рублей. По мнению экспертов, это свидетельствует о рациональном подходе заемщиков к использованию средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак используют «дальневосточный гектар» в Забайкалье?

«Правильно – решать семейные задачи, а не максимизировать государственную льготу. Льготный кредит экономит только часть ежемесячного платежа. В любом случае надо помнить, что в кредит следует покупать только необходимое и платить не больше 30 % от совокупного семейного дохода», – считает кредитный эксперт Сергей Гордейко.

Программа, спроектированная под потребности молодых семей, повлияет и на структуру предложения. «Скорее всего, начнет активнее развиваться сегмент небольших студий, так как в абсолютных цифрах такой продукт станет еще доступнее для молодежи», — прогнозирует директор компании «DNS Девелопмент» Александр Голутвин.

В январе местные жители пожаловались главе региона Алексею Цыденову на искусственный рост цен на недвижимость из-за программы «Дальневосточная ипотека». Цыденов ответил, что правительство республики не может вмешиваться в регулировании цен на рынке.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все