Первый серийный Ил-114-300 начали собирать в России

Фото: © пресс-служба Объединенной авиастроительной корпрации

Самолетроительная корпорация «МиГ» на производственной площадке авиазавода «Сокол» приступила к изготовлению отсеков фюзеляжа первого серийного самолета Ил-114-300, сообщает пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

На авиазаводе «Сокол» будут изготовлены семь отсеков фюзеляжа пассажирского самолета. В кооперации по изготовлению агрегатов участвуют также серийные заводы «ВАСО» и «Авиастар-СП» в Воронеже и Ульяновске. Финальная сборка будет осуществляться на производственных площадях «МиГ» — на Луховицком авиационном заводе им. П.А. Воронина.

«В 2019 году мы инвестировали более 400 млн. рублей в подготовку производства к исполнению программы Ил-114. Расширение производственных компетенций в рамках диверсификации оборонно-промышленного комплекса – одна из ключевых задач, стоящих перед нашими предприятиями сегодня», — сообщил гендиректор корпорации «МиГ» Илья Тарасенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПочему новый «Кукурузник» не взлетит. ИНТЕРВЬЮ

Ил-114-300 разработан и будет собираться с использованием новейших цифровых технологий. Это позволит осуществлять работу по бесчертежной системе — в едином информационном пространстве.

Пассажирский самолет Ил-114-300 предназначен для эксплуатации на местных воздушных линиях. Его экипаж состоит из двух человек — командира и второго пилота. На самолете устанавливается цифровой пилотажно-навигационный комплекс. Вся пилотажно-навигационная информация и сведения о работе самолетных систем отображаются на пяти цветных жидкокристаллических дисплеях.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все