Зараженный вредителями салат из Китая едва не попал в Иркутск

Фото: © Elsemargriet / Pixabay License

Партию зараженного карантинными вредителями салата-латука, которые ехал из Китая, остановили в Иркутске. Рефрижератор прибыл в город до того, как ввели ограничение на въезд из-за коронавируса, сообщила пресс-служба областного Россельхонадзора.

В понедельник сотрудники Россельхознадзора проверили партию овощей, приехавших из Китая в Иркутск. На образцах салата-латука специалисты выявили самок пальмового трипса (Trips palmi Karn). Эти насекомые являются карантинным в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак выбрать сладкий цитрус?

Пальмовый трипс — насекомое длиной около 1 миллиметра, родиной которого является Юго-Восточная Азия. Вредитель распространяется в ходе торговли с посадочным материалом, срезанными цветами, овощами, упаковочным материалом.

В условиях России наибольшую опасность представляет проникновение и распространение трипса на предприятиях закрытого грунта. Он повреждает растения из 20 семейств, предпочитая пасленовые, тыквенные, бобовые. Развивается также на многих декоративных растениях в теплицах и оранжереях. Собственник груза провел обеззараживание зараженной партии салата. Пробы повторно отобраны и исследованы.

Еще по теме
Эксперты сообщили о подорожании шашлычного набора
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
смотреть все