Дело о дедовщине в воинской части Забайкалья передали в суд

Фото: © телеграм-канал «Омбудсмен полиции»

Дело о неуставных отношениях, потерпевшим по которому проходит раненный Шамсутдиновым Евгений Графов, передали в суд. Обвиняемый — Руслан Мухатов, следует из документов Читинского гарнизонного военного суда.

25 октября 2019 года солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял восемь человек в воинской части в Забайкалье. Двоих тяжело ранил. Среди пострадавших — его сослуживец Евгений Графов. Шамсудтинова арестовали и предъявили обвинение по статье 105 УК РФ (убийство).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕШамсутдинова доставили в Москву на психиатрическую экспертизу

В декабре стало известно, что Шамсутдинов и еще несколько военнослужащих проходят потерпевшими по делу о неуставных отношениях (дедовщине). В их числе раненный Евгений Графов, сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Равиля Тугушева.

Дело возбуждено по части 1 и части 2 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности в отношении двух и более лиц). В качестве обвиняемого на сайте суда указан Руслан Мухатов.

Адвокат Шамсутдинова сообщил, что Мухатов также является рядовым военнослужащим, вину свою признал и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке.

Тема: Убийство военнослужащих в Забайкалье
Апелляционный суд оставил приговор Шамсутдинову в силе
Адвокат потерпевших в деле Шамсутдинова объяснил поступок срочника
Шамсутдинов проведет в колонии четверть века
Суд начнет оглашение приговора Шамсутдинову
смотреть все