Новосибирские инженеры разработали сверхточные снаряды для гаубиц

Фото: © НГТУ

Специалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали новый более точный осколочно-фугасный снаряд для гаубицы Д-30 и самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика», сообщает пресс-служба вуза.

«На протяжении трех лет мы разрабатывали снаряд повышенной точности и мощности. Испытания проводили на территории Новосибирского НИИ измерительных приборов», — рассказал заведующий кафедрой газодинамических импульсных устройств НГТУ Анатолий Гуськов.

Дальность его полета составляет 15 километров, а масса — 21,76 килограмма. За счет новой конструкции улучшился баланс снаряда, что позволило повысить точность попадания на 30%. В конструкции был модифицирован ведущий поясок, который теперь не является отдельной деталью, а выполнен как единое целое с корпусом снаряда.

Осколочно-фугасный снаряд повышенной точности предназначается для подавления и уничтожения тактических средств противника: артиллерии и минометов, огневых средств и боевой техники на марше, в местах сосредоточения и опорных пунктах, для разрушения оборонительных сооружений полевого типа и наблюдательных пунктов.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все