Штрафы за превышение «средней скорости» отменят

Фото: © Sibnet.ru

Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий выписывать штрафы автолюбителям за превышение средней скорости на участке дороги, сообщается на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

Законодатели в пояснительной записке обратили внимание, что в некоторых регионах две камеры, расположенные на дороге, фиксируют госномер машин, время ее проезда и координаты, а затем рассчитывается среднюю скорость, с которой было преодолено расстояние между точками фиксации скорости движения. Если средняя скорость превышает разрешенную, водителю выписывают штраф.

Депутаты отметили, что в Правилах дорожного движения и в статье КоАП нет понятия «средняя скорость». «Привлечение к административной ответственности на основе догадок, домыслов и расчетов недопустимо», — убеждены они.

Согласно действующим нормам, за превышение установленной скорости движения на величину более 20, но не выше 40 километров в час установлен административный штраф в размер 500 рублей, а за превышение на величину более 80 километров в час — 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

Еще по теме
Подсчитано количество штрафов для электросамокатчиков с начала сезона
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
смотреть все