Стартовал самый мощный звездный дождь

Фото: © NASA

Жители России могут увидеть на ночном небе самый мощный регулярный метеорный поток Гемениды, его максимум будет наблюдаться 14 декабря, сообщила Sibnet.ru представитель новосибирского планетария СГУГиТ Виктория Дамм.

Настала активность самого мощного регулярного метеорного потока Геминиды, связанного с небольшим астероидом Фаэтон 3200. Наблюдать его можно с 7 по 17 декабря. Его максимум приходится на 14 декабря. Точка, из которой вылетают метеоры расположена в созвездии Близнецов, около двух его самых ярких звезд — Кастора и Поллукса.

«Но не следует смотреть на сам радиант, нужно, чтобы он был в поле зрения, а взгляд направлять слева и справа от радианта. Созвездие выходит из-за горизонта вечером и находится высоко над горизонтом всю ночь», — сказала Дамм.

В максимуме потока ожидается около 140 метеоров в час. В 2018 году максимальное зенитное число составило 120 метеора в час. Метеоры отличаются своей яркостью и медленной скоростью пролета. В отличие от быстрых Персеид, можно отчетливо увидеть частичку желтого цвета.

«В этом году наблюдениям Геменид помешает Луна, так как на 12 декабря, вблизи пика активности, она достигнет фазы полнолуния. Но наблюдая его подальше от созвездия Близнецов может повезти, и Вы насчитаете не мало «падающих звёзд». Если в первые минуты вы не увидели «падающую звезду» не огорчайтесь и не завершайте свое наблюдение, метеоры часто появляются группами, между которыми бывают затишья», — рассказала собеседница.

Еще по теме
Темную материю впервые показали «вживую». ФОТО
Космонавт Олег Кононенко сделал селфи в открытом космосе
Найдена главная планета-претендент на наличие внеземной жизни
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
смотреть все