GPS-трекеры открыли тайные пути миграции сибирских соколов-скоп

Фото: © заповедник «Саяно-Шушенский»

Ученые заповедника «Саяно-Шушенский» в Красноярском крае впервые узнали с помощью GPS-GSM-трекеров, о странах, куда мигрируют краснокнижные соколы-скопы этого региона, и о причинах их преждевременной гибели, сообщается на сайте заповедника.

«Заповедные скопы  Усина и Сержик — в начале ноября успешно добрались до мест зимовки на территории Индии. Эти данные, получаемые при помощи GPS-GSM-трекеров, стали первой достоверной информацией о месте зимовки сибирских скоп. Ранее орнитологи только предполагали это, но благодаря совместной работе русско-эстонской группы специалистов гипотеза получила подтверждение», — говорится в сообщении.

Но Сержик погиб на опоре линии электропередач, расположенной в ветропарке, на которую сел после контузии в результате пролёта через зону турбулентности ветровой турбины. Эта ситуация в очередной раз подтвердила то, что подобные сооружения опасны для пернатых. Это факт осветили индийские СМИ.Самые красивые птицы Сибири. ФОТО

«Инфраструктура, такая как ветряные станции и линии электропередачи в Индии, несомненно, представляет собой серьезную угрозу, которая убивает большое количество местных птиц, а также мигрантов. Бедственное положение большой индийской дрофы, находящейся под угрозой исчезновения в Раджастане, из-за столкновений с ЛЭП хорошо известно», — сказал местный биолог Дхармендра Ханда (Dharmendra Khanda).

Российские орнитологи надеются, что эти жертвы станут катализатором деятельности по разработке стратегии сохранения редких и исчезающих видов во время миграционных перелетов и на местах зимовок.

В феврале 2020 года в Гандхинагаре по любезному приглашению правительства Индии будет проведено тринадцатое совещание Конференции Сторон Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных. Возможно, на совещании будут приняты решения, которые в дальнейшем материализуются в действия, направленные на сохранение Индией мигрирующих птиц. Есть надежда, что зимовки в этой стране станут более безопасными для сибирских скоп, что благоприятно скажется на ситуации с видом в Сибири.

Еще по теме
Дан оптимистичный прогноз на лето 2024 года
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
смотреть все