Путин рассказал о влиянии тренера по дзюдо на свою судьбу

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин признался, что его сознание и приоритеты изменил первый тренер по дзюдо — Анатолий Рахлин, он также сумел переубедить родителей будущего главы государства, которые считали, что самбо — это почти драка.

«Анатолий Соломонович меня с улицы выдрал, из двора. И, дав возможность заниматься спортом, существенным образом изменил мое сознание и приоритеты жизненные, в этом смысле повлиял на мою судьбу», — рассказал Путин в документальном фильме Первого канала «Тренер».

Президент вспомнил, что в какой-то момент его родители выступали против активных занятий спортом, считали, что он отвлекает мальчика от школы. «А вообще, это самбо им казалось что-то такое на грани фола. Они говорили: "Ну, это почти драка, поэтому не нужно тебе этим заниматься"», — отметил Путин.

После этого Рахлин пришел в дом Путиных и убедил родителей, что спорт поможет не только в учебе.

Рахлин набрал первую группу учеников в 1964 году. Среди его воспитанников был не только Путин, но и будущие миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги. Под руководством Рахлина Путин дважды стал мастером спорта: в 1973 году — по самбо, в 1975 году — по дзюдо.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все