Россия расконсервировала советский ракетоносец

Фото: Alex Beltyukov / CC BY-SA 3.0
Россия расконсервировала «ядерный» ракетоносец Ту-22М3 и планирует вернуть его в состав Воздушно-космических сил. Способный нести атомное оружие самолет был построен в Советском Союзе и последние годы находился на базе в Хабаровском крае.

«Построенный в Советском Союзе бомбардировщик Ту-22М3 был расконсервирован на базе Каменный ручей (Хабаровский край) и должен быть возвращен на передовую», — пишет издание MilitaryWatch со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что самолет отправили в Казань для модернизации до уровня Ту-22М3М перед его отправкой в войска. Решение было принято после того, как ВВС США получили свой первый модернизированный бомбардировщик B-52H из хранилища.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ту-160 на форсаже мгновенно оторвался от F-35

Российские летчики в августе 2018 года впервые получили глубоко модернизированный бомбардировщик Ту-22М3М. Его отличает современное навигационное, связное, а также прицельное оборудование, управление двигателями и топливной автоматикой.

Ракетоносец также оснастили системами радиоэлектронной борьбы. Модернизация позволила повысить точность навигации и уровень автоматизации управления самолетом, упростить его техническое обслуживание и предполетную подготовку.

Еще по теме
Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Российские военные получили снайперские винтовки МЦ-566
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
смотреть все