Кремль анонсировал скорую встречу «нормандской четверки»

Фото: © пресс-служба Госдумы

Встреча «нормандской четверки» по Донбассу, скорее всего, состоится в этом году, заявил помощник президента Юрий Ушаков. По его словам, препятствий к этом нет.

«Я не могу сказать конкретные сроки, потому что это пока обсуждается, но, очевидно, в этом году», — приводит РИА Новости слова Ушакова. Ранее он говорил, что решение о проведении саммита примут, как только появятся предпосылки для его успешности. Помощник президента добавил, что препятствий к этому нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вице-премьер Украины заявил о «состоянии войны» с Россией

Позднее Елисейский дворец объявил, что встреча глав государств «нормандского формата» пройдет 9 декабря в Париже. Правительство Германии сообщило, что Меркель примет участие в переговорах. Дату саммита подтвердили и в офисе президента Украины.

«Нормандский формат» переговоров появился в июне 2014 года. Тогда во время празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялось несколько телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.

Еще по теме
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах при въезде в РФ
смотреть все