Красноярцы разработали сорбент для обнаружения цинка в воде

Фото: Alchemist-hp (talk) (www.pse-mendelejew.de) / FAL

Ученые Сибирского федерального университета в Красноярске предложили дешевый способ выявления соединений цинка в питьевой воде, забираемой из скважин и водоемов, подсвечивая вещество зеленым, сообщает пресс-служба вуза.

С его помощью можно быстро обнаружить цинк в питьевой воде (из скважины, реки, любого природного источника) и очистить воду. В ультрафиолетовых лучах сорбент, встретившийся с цинком, светится зеленым. Сделать анализ воды на цинк с помощью атомной абсорбции, как это делается сейчас, стоит 500 рублей, проверить воду с помощью нового сорбента — 5 рублей.

«Это очень выгодный сорбент — его легко изготовить, и реакцию мы получаем однозначную — если в ультрафиолетовых лучах видим ярко-зеленое свечение — значит, как минимум, такую воду пить нельзя, да и в сельскохозяйственных целях использовать не стоит. Содержание цинка в ней превышает допустимые пределы», — сообщила один из авторов разработки Ольга Буйко.

Фото: © пресс-служба СФУ

Использовать эту разработку можно в государственных и частных лабораториях, центрах стандартизации. Любую воду — из скважины на приусадебном участке, из водоема, даже из-под крана  можно быстро проверить на содержание цинка. Портативные датчики для туристов, геологов и путешественников сделать не получится, потому что нужен источник ультрафиолета — только в уф-лучах.

Но до коммерциализации далеко — новый сорбент еще проходит необходимые стадии проверки и доработки. Но, считают исследователи, очень вероятно, что он будет взят на вооружение соответствующими организациями Красноярского края, следящими за нормами содержания тяжелых металлов в природных средах. Также сорбент-«светлячок» может помочь экологическим организациям Сибири в мониторинге и очистке водоемов от тяжелого металла.
Цинк — один из необходимых для организма элементов. Но в количестве, не превышающем норму. Как правило, достаточно того, что человек получает из продуктов (мясо, орехи, морепродукты, овощи). Систематическое употребление воды с повышенным содержанием цинковых соединений может привести к тяжелому отравлению, на фоне которого есть риск развития аутоиммунных заболеваний, бесплодия, снижения функций печени и поджелудочной железы, разрушения костной ткани.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
смотреть все