Пассажиры придумали решение для провоза толстых котов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Общероссийское объединение пассажиров после резонансной истории с толстым котом Виктором, которого хозяин хитростью провез в салоне самолета, предложило установить единые правила перевозки домашних животных для всех авиакомпаний. Соответствующая инициатива уже направлена в Минтранс.

Сейчас в Федеральных авиационных правилах (ФАП) не указаны конкретные требования по весу питомцев, которых можно брать на борт, поэтому каждая авиакомпания устанавливает свои. В среднем максимально разрешенный вес питомцев с учетом переноски варьируется от пяти до 12 килограммов.

Стоит разрешить провоз в салоне домашних животных в переноске, по сумме трех измерений (длине, ширине и высоте) не превышающей 115 сантиметров и общим весом восемь килограммов — это минимальная норма, приводят «Известия» письмо Общероссийского объединения пассажиров (ООП).

По мнению руководителя ООП Ильи Зотова, в ФАП также необходимо закрепить норму, которая позволит пассажиру доплатить за минимальный перевес животного в 1–2 килограмма, чтобы взять его в салон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Знаменитый кот с лишним весом посетил хоккейного тренера

Такие изменения позволят избежать ситуаций, что недавно произошла с котом Виктором, летевшим из Риги во Владивосток. Взвешивание в Шереметьево показало два килограмма сверх нормы у животного. Хозяин Михаил Галин побоялся сдать питомца в багаж из-за его проблем со здоровьем во время прошлого перелета.

Галин пошел на хитрость — взвесил на регистрации похожего кота своих знакомых, а в самолет взял Виктора. Узнав о ситуации, авиакомпания исключила его из программы лояльности и аннулировала около 400 тысяч бонусных миль. История Виктора вызвала огромный резонанс в соцсети, кота поддержали публикациями с хештегами #БроНеБагаж и #ВикторЛетай, а многие компании предложили питомцу и его хозяину разнообразные бонусы.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все