Озвучена идея сократить срок эксплуатации «шипов»

Фото: © Sibnet.ru

«Автодор» предложил сократить срок эксплуатации шипованных шин на почти три месяца и штрафовать при нарушении, говорится в исследовании госкомпании. Также есть идея установить максимальную скорость 70-80 километров в час на дорогах зимой.

Специалисты считают, что срок эксплуатации шипованных шин следует ограничить 188 днями для Центрального региона России (сейчас он 273 дня — с начала сентября по конец мая), приводит RT исследование «Автодора».

Для других регионов страны предлагается законодательно установить свои нормы в соответствии с местными климатическими условиями. За эксплуатацию шипованной резины вне установленного периода рекомендуется ввести административный штраф (сумма не уточняется).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Водителям разрешили убрать знак «Шипы»

Сейчас водителей могут оштрафовать только за использование изношенной зимней резины — 500 рублей (или предупреждение). Данный штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину, у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 миллиметров.

Специалисты считают, что для лучшей сохранности дорожного покрытия максимальная скорость движения автомобилей зимой должна быть ограничена — 70-80 километров в час на дорогах всех типов.

Еще по теме
Подсчитано количество штрафов для электросамокатчиков с начала сезона
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
смотреть все