Депутаты попросили о понижении пенсионного возраста в ДФО

Фото: © Sibnet.ru

Госдума рассмотрит вопрос пересмотра пенсионного возраста для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО), куда теперь входят Бурятия и Забайкальский край, сообщил глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

«Мы считаем, что ДФО — особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из ее элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы. Чтобы дать возможность и мужчинам, и женщинам на пять лет раньше выходить на пенсию», — цитирует «Известия» парламентария.

Причины, заставившие парламентариев задуматься об изменении пенсионного возраста в ДФО — это невысокая заработная плата в регионах Дальнего Востока, небольшая покупательная способность населения и маленькая продолжительность жизни.

Депутат Госдумы о Бурятии Алдар Дамдинов также отметил наличие проблемы оттока населения, и для привлечения людей в регионы ДФО необходимо создавать выгодные для них условия. «Поэтому, безусловно, предложение нужно рассматривать. Думаю, свою оценку на этот счет также должны дать и органы миграционной политики», — отметил парламентарий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пенсия по-новому: как накопить на старость

Однако кабмин к предложению Николая Харитонова пока относятся скептически, на реализацию законопроекта потребуются дополнительные ассигнования из федерального бюджета в объеме 16,2 миллиардов рублей ежегодно.

В соответствии с федеральным законом, в России с 2018 года начинается постепенное повышение пенсионного возраста: у женщин с 55 до 60 лет, у мужчин с 60 до 65 лет. Изменения будут происходить поэтапно в течение 10 лет и завершится в 2028 году.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все