Эксперт рассказал про главную уязвимость авианосцев США

Фото: Wikimedia

Россия в случае необходимости способна разом уничтожить все авианосцы США и нанести непоправимый ущерб американскому флоту, разрушив верфь Ньюпорт-Ньюс в американском штате Вирджиния, заявил доктор военных наук Константин Сивков.

Авианосные силы США — ключевой фактор могущества американских вооруженных сил, его нейтрализация в случае потенциального военного конфликта между Москвой и Вашингтоном станет важнейшей задачей для российской армии.

Верфь Ньюпорт-Ньюс — единственное место, где авианосцы США могут обслуживаться и ремонтироваться, отметил эксперт в интервью «Военно-промышленному курьеру». Если вывести из строя три стапеля для кораблей-гигантов, то авианосцы потеряют боеспособность без регулярного обслуживания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новый авианосец США оказался безоружен

Сивков уточнил, что для такого точечного удара по авианосному флоту потребуется самое обычное вооружение — например, крылатые ракеты. Быстро восстановить огромные сооружения практически невозможно, на это уйдут годы.

Сейчас авианосные силы ВМС США включают десять атомных многоцелевых авианосцев типа «Нимиц», а также один новейший авианосец типа «Форд», который считается самым дорогим кораблем в мире — затраты на его постройку составили 13 миллиардов долларов.

Еще по теме
Украина спрячет истребители F-16
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
смотреть все