Цены на вторичное жилье в Сибири вышли на докризисный уровень

Фото: © Sibnet.ru

Вторичная недвижимость в России не только восстановилась после падения в 2014 году, но и превысила докризисный уровень на 4%. В Сибири самый большой рост произошел в Новокузнецке, а в Кемерове стоимость квадратного метра на «вторчике» заметно снизилась, сообщила пресс-служба сервиса по продаже и аренде недвижимости Domofond.ru.

Первое место в рейтинге по России занял Симферополь, здесь «квадрат» подорожал на с 51,2 тысячи рублей до 79 тысяч. На втором месте Сочи (с 83,6 тысячи рублей до 122,3 тысячи). Третье место у Севастополя (с 69,3 тысячи до 92,1 тысячи рублей).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как получить налоговый вычет за покупку квартиры

В десятке лидеров сибирские Новокузнецк и Томск с повышением цены на квадратный метр на 12,7% и 11,3% соответственно. Новосибирск занял 11 место в общероссийском рейтинге и третью строчку среди городов-миллионников по удорожанию стоимости недвижимости на вторичном рынке. Здесь цены выросли цен на 10,8% — с 66 до 73,2 тысячи рублей.

В Иркутске стоимость квадрата повысилась на 8,1%, в Чите на 3,9%, в Барнауле на 0,9%. Самое незначительное повышение цены произошло в Улан-Удэ — 0,3%. Падение цены произошло в Красноярске — 1,2%, в Омске — на 4,6%, а сильнее всего в Кемерове — на 11,2%.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все