Россия обошла Руанду в рейтинге Всемирного банка

Фото: G0T0 / CC0

Россия заняла 28-е из 190 мест в ежегодном рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business), составленном Всемирным банком, обойдя Руанду и Испанию.

За последние три года Россия поднялась в рейтинге Doing Business на 12 позиций, напомнил министр экономического развития Максим Орешкин. «Движение вперед продолжаем. Россия остается лучшей из стран БРИКС, мы опережаем половину Европы в этом рейтинге; такие страны, как Франция, Голландия, позади нас», — приводит РБК слова министра.

Орешкин подчеркнул, что конкуренция стран в рейтинге серьезная. Он обратил внимание на Китай, за год поднявшийся с 46-го на 31-е место. «Чтобы сохранять свои позиции, нам придется очень активно двигаться вперед», — сказал министр.

Лидирующие позиции в рейтинге сохранили Новая Зеландия и Сингапур. На третье место с четвертого поднялся Гонконг, вытеснив Данию. На две строчки — с восьмого на шестое место — поднялись США. Грузия немного ухудшила свои позиции, опустившись с шестого на седьмое место.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев оценил экономику России

Всемирный банк составляет рейтинг Doing Business ежегодно с 2002 года. Благоприятные условия для ведения бизнеса оцениваются по 10 категориям: регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, регистрация собственности, получение кредитов и т.д.

Последний индекс учитывает изменения с мая прошлого года по май нынешнего. За этот период власти 115 стран провели 294 реформы, в результате которых условия ведения бизнеса там стали легче, отмечает Всемирный банк.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все