Школьники из Сибири соберут аналог мышки Xiaomi со сканером отпечатка

Фото: © Sibnet.ru

Учащиеся из Красноярска соберут мышку со способностью распознавать владельца по отпечатку пальцев, на это они получили грант в размере 70 тысяч рублей, сообщила Sibnet.ru представитель Министерства образования региона Вера Вендеревских. Подобное устройство уже продаёт компания Xiaomi.

Воспитанники красноярского центра профессионального самоопределения (учреждение дополнительного образования) Анна Кривошея и Дмитрий Потапов предложили защитить доступа к персональному компьютеру, наделив компьютерную мышь способностью распознавать владельца по отпечаткам пальцев.Какие батарейки лучше: срок службы и экономия

«Мы предлагаем использовать отпечаток пальца человека подобно тому, как он уже используется в современных мобильных телефонах. По статистике большая часть владельцев ПК используют при работе именно компьютерную мышь. Если в неё встроить датчик отпечатка пальца, то для доступа к аккаунту нужно будет всего лишь взять мышку привычным для себя хватом, и система сама распознаёт пользователя», — рассказал один из авторов идеи Дмитрий Потапов.

Преимуществом такого способа защиты информации, по словам юных изобретателей и их научного консультанта Семёна Дубоделова, является сочетание надёжности и простоты применения. При его использовании человеку не нужно вводить и запоминать дополнительных паролей. У устройства есть аналоги — мышка Xiaomi Smart Fingerprint со сканером отпечатков можно купить примерно за 3 тысячи рублей.

«Красноярский краевой фонд науки в рамках ежегодного конкурса юных техников-изобретателей выделил на разработку 70 тысяч рублей. По итогу они представят отчёт и результат. У них почти собрана готовая модель», — сказала собеседница.


Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все