Депутат прояснил новые правила ухода в отпуск с 1 октября

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Инициатива об изменении правил ухода в отпуск пока находится на рассмотрении Госдумы, заявил депутат Гаджимет Сафаралиев. Ранее появилась информация, что с 1 октября заявление можно будет подать в электронном виде.

В конце июня в Госдуму внесли законопроект о цифровизации трудовых отношений, который содержит поправки в кодекс, предполагающие возможность пересылки юридически значимых сообщений между работником и работодателем, включая заявления на отпуск и об увольнении, по электронной почте.

В тексте законопроекта упоминается, что изменения вступают в силу 1 октября 2019 года. В действительности инициатива еще не прошла и первого чтения в нижней палате, однако ряд СМИ в понедельник написали, что в России с 1 октября заявление на отпуск можно будет подавать в электронном виде. Это можно будет сделать в том случае, если в трудовом договоре организации закреплены условия об электронном документообороте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Расчет отпускных: когда отдыхать невыгодно?

«У нас много чего пишут журналисты. Сейчас бездонный интернет — что угодно писать могут. У нас инициатива вносится — и уже пишут, что ее приняли. Но касательно этой новости с отпусками — понятно, что идет цифровизация, что многие вопросы будут решаться по-другому», — сказал один из авторов законопроекта, депутат Сафаралиев в интервью РБК.

Он добавил, что в стране проходит цифровизация и в будущем многие вопросы будут решаться по-другому. Так, напомнил депутат, уже сейчас россиянам не нужно подавать заявление для поездок в командировку.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все