Действие электронных кошельков ограничили в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Вступил в силу закон о совершенствовании контроля за использованием неперсонифицированных (анонимных) электронных средств, ограничивающий снятие наличных с электронных кошельков.

Если клиент прошел процедуру упрощенной идентификации, он может снять наличные с помощью такого средства в случае использования предоплаченной карты при условии, что общая сумма выдаваемых наличных денежных средств не превышает 5 тысяч рублей в течение одного календарного дня и 40 тысяч рублей в течение одного календарного месяца, говорится в законе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Налоговый вычет за лечение: как получить?

При этом предусматривается, что остатки денежных средств гражданина на этом электронном средстве платежа по его распоряжению могут быть переведены на банковский счет юридического лица, индивидуального предпринимателя, на банковский счет этого физического лица, а также на исполнение его обязательств перед кредитной организацией.

В законе указывается, что ограничения, связанные с установлением лимитов остатков электронных денежных средств, влекут запрет для операторов электронных денежных средств осуществлять переводы в случае превышения установленных лимитов.

Документ, инициированный российским правительством, изначально вообще запрещал снятие наличных средств с помощью анонимных электронных средств платежа. Но в ходе рассмотрения в Госдуме законопроект был смягчен.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все