Космический ядерный буксир показали на МАКС-2019

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Макет российского космического ядерного буксира показали посетителям авиакосмического салона МАКС-2019.

Ядерный «буксир» планируется использовать для транспортировки грузов в дальнем космосе, в том числе при создании баз. Макет ядерного транспортно-энергетического модуля демонстрируется на стенде КБ «Арсенал», передает РИА «Новости».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Роскосмос запатентовал «разлагающийся» спутник

Проект создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса не имеет аналогов в мире. Он выполнялся в России с 2010 года, на сегодня проведены автономные испытания частей макета.

Ранее научный руководитель Исследовательского центра имени Келдыша Анатолий Коротеев сообщил о подготовке в открытом космосе эксперимента по проверке работы наиболее важного элемента ядерной энергодвигательной установки.

Тема: МАКС-2019
Эрдоган допустил покупку Турцией российских истребителей
Первый демонстрационный полет МС-21 показали на видео
Новосибирск показал на МАКС-2019 контейнер по ремонту вертолетов
Первый серийный вертолет Ми-38 представали на МАКС-2019
смотреть все