«Ракетоносец будущего» ПАК ДА начали создавать в России

Фото: © Минобороны России

Компания «Туполев» и другие предприятия Объединенной авиастроительной корпорации приступили к созданию перспективного авиакомплекса дальней авиации (ПАК ДА), сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«Минобороны утвердило все технические требования. Работы по созданию ПАК ДА в установленные сроки развернуты в "Туполеве" и на предприятиях кооперации», — сообщил Мантуров в интервью «Интерфаксу», воздержавшись от дальнейших подробностей.

В феврале стало известно, что облик ПАК ДА был окончательно определен и были подписаны все контрактные документы для запуска его производства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Лебедь» против «Улана»: самолеты ядерного апокалипсиса

ПАК ДА должен заменить стоящие на вооружении Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3. По официальным данным, стратегический бомбардировщик-ракетоносец нового поколения будет выполнен по аэродинамической схеме «летающее крыло» (без хвостового оперения) и построен с применением стелс-технологий. Он будет дозвуковым и сможет нести больше вооружения, чем Ту-160.

Ранее глава «Туполева» Александр Конюхов сообщал, что выкатка первого опытного образца ПАК ДА планируется в 2021-2022 годах.

Еще по теме
MWM рассказал, что Россия сделает с трофейным танком Leopard 2A6
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
смотреть все