Леса Сибири вновь оказались под угрозой сильных пожаров

Фото: © Красноярский краевой лесопожарный центр

Четвертый и пятый класс пожарной опасности прогнозируется в Сибири в ближайшие дни. Под угрозой распространения огня Красноярский край, Иркутская область, Бурятия и Забайкалье, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«На юго-западе Сибирского федерального округа (в Эвенкии), на севере Красноярского края, в Иркутской области, на севере Бурятии и на севере Забайкальского края — четвертый и пятый класс пожарной опасности», — цитирует ТАСС Вильфанда.

Согласно шкале классификации лесных пожаров, четвертый класс относится к высокой пожарной опасности, пятый — к чрезвычайной. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:До 100 метров в минуту: виды лесных пожаров

С начала пожароопасного сезона в 2019 году огнем пройдено 13 миллионов гектаров леса. Сильнее всего пожары разбушевались в Иркутской области, Красноярском крае, Республиках Бурятии и Якутии. 

Дым от горящей тайги в июле достиг Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Алтая и Хакасии. К тушению пожаров привлечена военная авиация. По данным счетной палаты РФ, экономике России нанесен ущерб на 2,4 миллиарда рублей.

«Гринпис» предположил, что в ближайшее время населенные пункты Иркутской области и Красноярского края вновь накроет смог от пожаров.


Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все