Медведев оценил шансы на революцию в Киргизии

Фото: © пресс-служба прпвительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что задержание экс-президент Атамбаева — внутреннее дело Киргизии, отметив, что дестабилизация в этой стране ударит по Евразийскому проекту.

Киргизия исчерпала «лимит на революции», заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, отметив, что задержание экс-президента Атамбаева — внутреннее дело этой страны.

«Это, конечно, внутреннее дело самого Кыргызстана, но мы не можем относиться к происходящему безучастно, потому что Кыргызстан — наш крупный партнер, наши друзья здесь живут», — приводит ТАСС слова Медведева, сказанные им в ходе визита в эту страну. Он отметил, что Бишкек участвует в Евразийском экономическом союзе и входит в ОДКБ.

Российский премьер уверен, что «XXI веке свой лимит на революции, как принято говорить, Киргизия уже исчерпала, и будет очень плохо, если подобного рода события приведут к политической, а стало быть, и экономической нестабильности в стране».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эрдоган наотрез отказался признавать Крым российским

«Это просто ударит по огромному количеству людей, которые живут в этой стране, в том числе ударит даже и по нашему Евразийскому проекту», — сказал Медведев.

По его словам, Москва внимательно наблюдает за ситуацией. «Я встречусь с президентом Киргизии, потом буду общаться с премьером. Естественно, мы этих вопросов тоже коснемся», — сообщил он.

В среду спецназ штурмовал резиденцию Алмазбека Атамбаева, чтобы задержать его. Но его сторонники в селе Кой-Таш оказали сопротивление, в ходе операции погиб один сотрудник спецназа, 52 человека получили ранения. Впоследствии Атамбаев сдался властям, а митинг его сторонников в Бишкеке был разогнан.

Еще по теме
НАТО готовится к войне всей коалицией
Макрон нашел способ повлиять на Путина
Варшава подала заявку на размещение ядерного оружия
Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
смотреть все