Глазами очевидцев: взрывы и неразбериха в Ачинске

Фото: © «Наш город Ачинск»

Жители Ачинска рассказали, как в панике уезжали из города во время взрывов на военных складах и застревали в пробках, о долгой эвакуации и ночевке в школах на матах.

Вечером в понедельник, 5 августа, загорелись военные склады пороховых зарядов в Ачинском районе Красноярского края. За возгоранием последовали взрывы, заряды взрывались всю ночь. По данным губернатора Александр Усса, из опасной зоны эвакуировали около 6 тысяч жителей. Часть людей уехали на своих машинах, часть на поезде отправили в Красноярск, некоторых разместили в школах и детсадах в безопасных районых Ачинска.

Паника, дети плакали

«... Видели грибы от взрывов. Паника, дети плакали, испуганные все... Я забрала подругу с маленьким сыном и свою дочку, и мы просто поехали. Конечно, страшно», — рассказала Sibnet.ru секретарь школы №18 Надежда Касич, уехавшая из Ачинска, когда прогремел самый сильный взрыв.

Утром, когда взрывы стихли, они вернулись в Ачинск. Женщина сменила в школе директора, которая ночью принимала эвакуированных. 

«Ребеночку плохо было, скорую вызывали. Наверное, из-за страха. Сама сижу в непонятном состоянии, всю ночь не спала», — сказала Касич. Другая сотрудница школы №12 добавила, что ночью скорая помощь приезжала еще к одной женщине.

Фото: © телеграм-канал «Милитарист»

Людей размещали на стульях в актовом зале и на матах в спортзале, кто-то принес собой подушки и одеяла, кто-то спал на куртках. Никто не жаловался — других условий в школе нет. Да и ночью люди почти не спали, волновались. 

Утром всех накормили завтраком. 

Фото: © группа «Наш город Ачинск»

«Нам сказали, что ближе к 15.00 скажут (когда можно возвращаться домой). Расходиться еще не советуют, но многие разошлись по домам или поблизости гуляют. Говорят, дальше центра автобусы не ходят. Несколько человек ушли через пути к родственникам и знакомым», — сказала другая сотрудница школы.

Мама хотела остаться умирать

Жительница Ачинска Людмила Смекаева возвращалась домой в Юго-восточный микрорайон с детьми из садика, когда услышала грохоты. Сначала она приняла их за гром. Дома с балкона увидела суету и услышала еще один страшный взрыв. Загрохотали окна на пятом этаже. Зашла в соцсети и узнала, что горит военная часть.

«Мы поехали за мамой, она живет в "Шанхае". Мама проклинала все, говорила, что лучше останется тут умирать. Мы ее силком увезли, она даже с собой кота забрала. Схватили самое необходимое, документы, вещи самому маленькому ребенку, и полетели», — рассказала Sibnet.ru Смекаева.

Семья выехала из города на Моготойскую трассу, где с другими жителями стояла два часа в непонимании и ожидании — что делать дальше. Примерно в 24.00 они решили вернуться в город, хотя взрывы еще продолжались. 

На трассе и в населенных пунктах были переполнены все заправки и магазины. Автомобилисты заливали полные баки, люди запасались водой, продовольствием.  Ачинцы в панике скупили воду и сигареты >> Почему сибиряки выживут в ядерной войне

«В три часа ночи легли спать, поутихло, и дети успокоились. У меня младшая дочь сильно испугана. И до сих пор спрашивает: "Взрывы перестали?" Я собрала пакеты с продуктами, и они стоят. На всякий случай, мало ли что произойдет. Никто точной информации не дает», — поделилась собеседница.

Ее муж утром поехал на работу на Ачинский глиноземный комбинат компании «Русал». Но работу приостановили до 14.00. По словам Смекаевой, из-за взрыва на третьей проходной осколки разрушили девять печей.

Склады были в ужасном состоянии

Житель Ачинска Александр Малов раньше работал пожарным в поселке Каменка (под Ачинском, где и расположены военные склады). Его бывшие коллеги первыми прибыли на место возгорания. 

«Не знаю из-за чего... Парни говорят, была тревога, в одном цеху началось возгорание. Приехали, тушили, не справились. Водитель КамАЗа и командир автомобиля только из рва возле складов начали вылазить, и прогремел первый взрыв. Их сразу отнесло волной. У водителя контузия, он в больнице, а командира не смогли найти», — рассказал Sibnet.ru Малов.

Всего, по официальным данным на текущий момент, 12 человек пострадали, один пропал без вести.


После взрывов, добавил собеседник, его мама очень радовалась, что он уже уволился из пожарной части.

Военные склады, по утверждению бывшего пожарного, были в ужасном состоянии, их давно не ремонтировали, крыши протекали, и неудивительно, что они загорелись. 

Эвакуация населения в Ачинске, по его впечатлениям, также проходила в полной неразберихе. Людей собрали на улице Гагарина — в очень неподходящем месте — при сильном взрыве ударной волной «всех людей бы смыло».

Фото: © «Наш город Ачинск»

«Всей семьей собрались возле техникума. Автобусы подъехали, водители не знают, куда ехать, полный кипиш, люди в автобусы ломятся. Никаких служб, ни МЧС, ни полиции, людям не объясняли, не успокаивали. Три или четыре часа продолжалась эвакуация — это слишком долго. Пробки большие были в городе», — поделился  собеседник. В итоге Малов решил не эвакуироваться, вернулся с семьей домой...

По данным МЧС региона, взрывы на складе хранения артиллерийских боеприпасов войсковой части во вторник продолжаются, но их интенсивность уменьшилась. Возвращаться к местам проживания небезопасно. 
Тема: Взрывы боеприпасов под Красноярском
Мародер из «взрывавшейся» Каменки заслушал приговор
Заведующая военным складом под Ачинском скончалась после взрывов
Военный арсенал вывезут из-под Ачинска
Число пострадавших от взрывов под Ачинском выросло до 31
смотреть все