Ректоры заявили о нехватке мест в общежитиях Новосибирска

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ректоры новосибирских вузов отметили, что учреждениям не хватает мест в общежитиях, но средств на их увеличение нет.

По словам председателя Совета ректоров вузов Новосибирской области Николая Пустового, вузам Новосибирска необходимо около 10-20 тысяч дополнительных мест в общежитиях, так как количество студентов, в том числе иностранных ежегодно растет. Сейчас мест в общежитиях примерно 10-15 тысяч. Если по-старому СанПиНу была норма в три квадратных метров на человека, то по-новому 7,5 квадратных метров на человека.

«В НГУ 4250 мест. Собираемся увеличить еще на 5 тысяч, чтобы университет мог заселяться. 6 тысяч квадратов… При нынешней стоимости для студентов тысяча рублей за койко-место — это дотации. НГУ тратит на содержание кампуса более 600 миллионов рублей в год. Мы находимся в программах, и концы с концами сводим, но это дорогое удовольствие», — сказал журналистам на пресс-конференции ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук.

По его словам, федеральные власти не выделяют вузам денег на строительство новых кампусов. Ректор Новосибирского государственного технического университета Анатолий Батаев отметил, что существующие общежития вузов в основном построены 4-50 лет назад и по уровню комфорта почти всегда не отвечают современным требованием. В Новосибирске 24 вуза, в них учится примерно 101,2 тысячи человек, среди них 7,8 тысяч иностранных студентов. 

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все