Украину предостерегли от попыток нацелить ракеты на Москву

Фото: © пресс-служба президента Украины

Украине не позволят разработать ракеты, способные поражать цели на территории России, заявил первый зампред комитета Государственной думы по обороне Александр Шерин.

Ранее генерал-лейтенант и ветеран Службы внешней разведки Украины Василий Богдан, комментируя скорое прекращение действия договора о РСМД, заявил, что Киеву нужны ракеты, способные «достать и Москву, и Санкт-Петербург».

«Сейчас у них в стране нет средств, чтобы поддерживать свои предприятия. Также Киеву никто не позволит иметь свои собственные наработки. Украина — не самостоятельное государство, и никто не будет спокойно смотреть, как там разрабатываются какие-то ракеты», — приводит РИА Новости слова парламентария.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пошел на шантаж: ждать ли ядерной войны?

По словам Шерина, украинскому послу следовало бы объяснить заявление действующего украинского генерала о «необходимости приобретения ракет, способных долететь до Москвы».

«Необходимо, чтобы украинский посол дал по этому поводу объяснения. Выборы прошли, и списать такие высказывания на погоню за голосами уже нельзя. Богдан говорит о том, что Украине нужны ракеты для поражения целей на территории России. Я бы всерьез задумался на предмет его соответствия занимаемой должности», — заключил депутат.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все