Депутат предложил мягкое наказание за оставление места ДТП

Фото: © Леонид Леонидов, Sibnet.ru

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли законопроект, смягчающий наказание за оставление водителем места ДТП. Если серьезных последствий в аварии не было, то можно ограничиться штрафом, сообщил пресс-служба депутата Ярослава Нилова.

«(Правонарушение) влечет наложение административного штрафа в размере 10 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток», — цитирует РИА Новости проект закона.

По действующему законодательству водителю грозит или лишение прав, или арест на 15 суток. По мнению депутатов, в некоторых случаях допустим штраф — 10 тысяч рублей или лишение прав на срок менее одного года.

«Имеются случаи, когда водитель может не знать, что он покидает место ДТП. Это может произойти на парковке, на дороге с высоким уровнем шума. Обвинить водителя в том, что он умышленно покинул место ДТП, причинив ущерб чужому автомобилю, может и действующая в корыстных целях преступная группа лиц», — говорится в пояснительной записке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Водительские права не выдадут без тестов на наркотики

Разработчики указали, что если участники ДТП пришли к соглашению и не имеют друг к другу никаких претензий, то без оформления европротокола водитель, покинувший место ДТП, может быть привлечен к административной ответственности и лишен права управления транспортным средством минимум на один год.

Также водитель может оставить место ДТП в экстренных случаях: если пассажир, получивший травму, нуждается в срочной медицинской помощи или в машине присутствует женщина в предродовом состоянии. При этом доказать свою невиновность водитель может только в суде, представив необходимые доказательства, подчеркнули депутаты.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все