Китай огорчился из-за потери Сахалина

Передача острова Сахалин Российской империи стала большой потерей для Китая, полагает китайский политолог. На территории острова были обнаружены крупные нефтяные месторождения.

Сахалин раньше был территорией Китая, утверждается в статье, опубликованной порталом Sohu. В XIX веке страна подверглась военной агрессии и заключила сделку с Россией. Империя поддержала Китай против Британии и Франции, а взамен получила Сахалин.

Сейчас запасы нефти на острове составляют около семи миллиардов тонн, что может принести России около 500 миллиардов долларов, отмечается в материале. Кроме этого, автор пишет, что во время раскопок на Сахалине российские археологи обнаружили стелу с иероглифами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ельцина заподозрили в планах продать Карелию

На каменном изваянии оказались стихи императора Цяньлуна, правившего в XVIII веке. «Если бы он только знал, что земля, на которой он тогда стоял, впоследствии перейдет России», — подчеркивается в статье.

Сахалин до середины XIX века находился в орбите китайского влияния, однако права на остров не были закреплены в соответствии с нормами международного права. По Симодскому трактату 1855 года Сахалин был признан совместным нераздельным владением России и Японии.

Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все